21

Los: 21

Unsigniert - Betende Mönche Ende 18. Jhd.

Startpreis 100,00 €

nicht verkauft

Zwei in dunklem, gewölbeüberspanntem Interieur sitzende Mönche im theologischen Diskurs. Während der Rechte seine Hände zum Gebet gefaltet hält, wie um das aufgeschlagene Buch auf seinen Knien zu schützen, zeigt der Linke weit ausholende Gestik. Ohne Signatur. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, Krakelee. In profiliertem Holzrahmen. Rahmenmaß: 39 x 31 cm. Bildmaß: 29 x 21 cm.