Los: 23

Niederländischer Meister - Beweinung Christi 18. Jhd.

Startpreis 20,00 €

Ergebnis:
360,00 €

Lebensgroßes Hochformat. Johannes und Maria stützen den toten Körper Jesu, um ihn sanft auf den Boden zu legen. Der zusammengesunkene Leichnam in blassem Inkarnat nimmt den Großteil des unteren Bildraumes ein, während seine Begleiter ihn von hinten stützen. Am im Hintergrund zu sehenden Kreuzbalken ist die Dornenkrone mit einem Nagel befestigt. Die ikonografisch lang tradierte Darstellung der Beweinung ist kein expliziter Teil der Wiedergabe der Passionsgeschichte in der Bibel und wurde durch die Apogryphen überliefert. Die Darstellung in der Kunstgeschichte beginnt deshalb auch erst im 12. Jhd. Öl auf Leinwand, doubliert mit restaurierten Stellen. In Holzrahmen gerahmt. Bildmaß: 179 x 105 cm. Rahmenmaß: 193 x 120 cm.