37

Los: 37

Frydensberg, Carl (1872-1944) - Portrait Schauspieler

Startpreis 180,00 €

nicht verkauft

In dramaturgischer Pose stehender junger Mann in Renaissance Kostümierung. Seine rechte Hand aus dem Bildfeld hinaus ragend. Dunkelbrauner Grund, gering pastoser Farbauftrag. Öl auf Platte. Rückseitig zugeschrieben an Carl Frydensberg, Maler aus Kopenhagen mit Ausstellungen in München, Prag, Rom, Brighton, Stockholm, Oslo, Island und Paris. Malerei mit Krakelee, Farbschicht mit leichten Beschädigungen. In schmaler Holzschiene gerahmt. Rahmenmaß: 70 x 47 cm. Bildmaß: 65 x 41 cm.