Los: 48

Lassen, Hans August (1857-1931) - Rauchender Jüngling Düsseldorf 1890

Startpreis 100,00 €

Ergebnis:
100,00 €

Den Betrachter mit dem selbstbewussten Übermut eines jungen Mannes messendem Blick steht der Dargestellte mit einer Zigarre in der Hand, der Rauch gerade aus seinem Mund entweichend. Es handelt sich um das Arbeiterportrait eines Stiefelmachers, in Arbeiterhemd und Weste, darüber eine Lederschürze. Über die Schulter gehängt ein Paar Stiefel. Detaillierter, kleinteiliger Duktus in kleinen Strichen. Lasierender Farbauftrag, reicher Firnis. Öl auf Leinwand, oben links signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 90. Hans Lassen, als Angehöriger der Düsseldorfer Schule zeigt mit diesem Portrait ein Werk der gesellschaftskritischen, realistischen Malerei. Das rote Halstuch, das der Dargestellte trägt, weist Ihn klar als Anhänger der Sozialdemokratie aus. In breitem Holzrahmen mit ornamentalen Stuckauflagen, golden gefasst. Rahmenmaß: 68 x 59 cm. Bildmaß: 48 x 39 cm.