Los: 53

Perlberg, Friedrich (1848-1921) - Fischer in Flußlandschaft

Startpreis 20,00 €

Ergebnis:
20,00 €

Ein Fluß mit einem einsamen Fischer in seinem Boot im Licht der abendlichen Dämmerung. Am gegenüber liegenden Flußufer sind die Häuser eines wohl holländischen Dorfes zu sehen. Links unten signiert. Öl auf Leinwand, gerahmt. Friedrich Perlberg war deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. Er wurde in Nürnberg geboren, arbeitete jedoch hauptsächlich in München wie auch in Italien, Spanien und dem Orient. Bildmaß: 55,5 x 75,5 cm. Rahmenmaß: 68,5 x 88,5 cm.